Programa de Pós-Graduação - Engenharia Metalúrgica e de Materiais

 

Lista de Orientadores

 

Os orientadores credenciados e seus respectivos Currículos Lattes estão listadas a seguir.

 

Os alunos interessados devem entrar em contato diretamente com o Professor responsável.

 

 

Para ter acesso ao currículo lattes do docente, clique em cima do nome dele.

Prof. Dr. André Paulo Tschiptschin – email antschip@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. Angelo Fernando Padilha - email padilha@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. César Roberto Farias Azevedo – email c.azevedo@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. Cláudio Geraldo Schön - email  schoen@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. Cyro Takano - email cytakano@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. Douglas Gouvêa - email  dgouvea@usp.br

(linha de pesquisa: materiais cerâmicos)

Prof. Dr. Guilherme Frederico Bernardo Lenz e Silva - email  guilhermelenz@usp.br

(linha de pesquisa: extração e processamento e materiais cerâmicos)

Prof. Dr. Fernando José Gomes Landgraf - email  f.landgraf@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. Francisco Rolando Valenzuela Díaz - email frrvdiaz@usp.br

(linha de pesquisa: materiais cerâmicos)

Prof. Dr. Hélio Goldenstein - email  hgoldens@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. Hélio Wiebeck - email  hwiebeck@usp.br

(linha de pesquisa: materiais poliméricos)

Prof. Dr. Hercílio Gomes de Melo - hgdemelo@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Prof. Dr. Marcelo Breda Mourão - email  mbmourao@usp.br

(linha de pesquisa: extração e processamento)

Prof. Dr. Marcelo de A. Martorano - email  martoran@usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Profa. Dra. Neusa Alonso-Falleiros - email  neusa.alonso@poli.usp.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

Profa. Dra. Nicole Raymonde Demarquette - nick@usp.br

(linha de pesquisa: materiais poliméricos)

Prof. Dr. Samuel Marcio Toffoli - email  toffoli@usp.br

(linha de pesquisa: materiais cerâmicos e vidros)

Prof. Dr. Sérgio Duarte Brandi - email  sebrandi@usp.br

(linha de pesquisa: extração e processamento)

Profa. Dra. Ticiane Sanches Valera – email ticiane.valera@poli.usp.br

(linha de pesquisa: materiais poliméricos)

Profa. Dra. Wang Shu Hui - email  wangshui@usp.br

(linha de pesquisa: materiais poliméricos)

Profa. Dra. Zehbour Panossian – email zep@ipt.br

(linha de pesquisa: materiais metálicos)

 

 

 

 

© 2005 MetMat